...erfolgreich, reaktionsschnell, spektakulär

Fechten

Seit Januar 2006 bieten wir Degenfechten als ganzheitliche Förderung an, wobei neben der Technik auch grundlegende Aspekte, wie Disziplin, Konzentration, Höflichkeit oder Respekt eine wichtige Rolle spielen. Das im Märkischen Kreis quasi einzigartige Angebot richtet sich an alle Fechtinteressierten, die Lust haben, ihre Fähigkeiten mit Gleichgesinnten zu messen. Mit dem ehemaligen Mitglied der polnischen Nationalmannschaft, Wojciech Mróz, steht ein hochqualifizierter Trainer auch für die Zielrichtung "Leistungssport" zur Verfügung. Unter anderem mehrere Landesmeistertitel sowie Erfolge im Ausland stehen bereits auf der Habenliste einer unserer erfolgreichsten Abteilungen.

Training

Montag    
16:00 - 17.00 Uhr Sondertraining Thomas Millutat
17:00 - 19.00 Uhr Jugend Thomas Millutat
19:00 - 21.30 Uhr Fortgeschrittene / Aktive / Senioren Joachim Baum
Mittwoch    
16:00 - 17.00 Uhr Anfänger Wojciech Mróz
16:00 - 17.00 Uhr Anfänger Wojciech Mróz
17:00 - 18.30 Uhr Schüler & Jugend Wojciech Mróz
18:30 - 20.00 Uhr Jugend Wojciech Mróz
20:00 - 21.30 Uhr Fortgeschrittene / Aktive / Senioren Wojciech Mróz
Donnerstag    
16:00 - 17.30 Uhr Schüler / Jugend / Anfänger Wojciech Mróz
17:30 - 19.30 Uhr Jugend Wojciech Mróz
19:30 - 20.00 Uhr Einzelunterricht nach Absprache Wojciech Mróz
19:30 - 21.30 Uhr Fortgeschrittene / Aktive / Senioren Wojciech Mróz

Abteilungsvorstand und Übungsleiter

Dr. Susanne Enders

Dr. Susanne Enders

Abteilungsleiter Fechten

fechten@ltv1861.de
(0 23 92) 97 20 73
Martin Bauer

Martin Bauer

Stellv. Abteilungsleiter

m.bauer@ltv1861-fechten.de
(01 60) 6 95 56 52
Wojciech Mroz

Wojciech Mroz

Cheftrainer

fechten-1@ltv1861.de
Thomas Millutat

Thomas Millutat

Beirat, Öffentlichkeitsarbeit & C-Trainer Fechten

t.millutat@ltv1861-fechten.de
(0 23 51) 3 69 79 03
Herbert Plate

Herbert Plate

Meldewesen/Finanzen

h.plate@ltv1861-fechten.de
(0 23 51) 38 00 28
Jochen Baum

Jochen Baum

Technik & C-Trainer

j.baum@ltv1861.de
(0 23 51) 2 63 89